Каков порядок налогообложения операции по получению имущества, поступающего от ликвидируемой организации, в случае принятия нашей организацией решения о ликвидации ООО, в котором наша доля в уставном капитале составляет 100%?

В соответствии с п.2 ст.277 НК РФ при ликвидации организации и распределении имущества последней доходы налогоплательщиков-акционеров (участников, пайщиков) ликвидируемой организации определяются исходя из рыночной цены получаемого ими имущества (имущественных прав) на момент получения данного имущества за вычетом фактически оплаченной (вне зависимости от формы оплаты) соответствующими акционерами (участниками, пайщиками) этой организации стоимости акций (долей, паев).
Если при ликвидации ООО организация получает имущество (акции, основные средства, другое имущество), находящееся на балансе ООО, то ее доход определяется исходя из рыночной цены получаемого ею имущества (акций, основных средств, другого имущества) на момент получения имущества (акций, основных средств, другого имущества).
Налоговая база в данном случае будет определяться исходя из рыночной цены соответствующего имущества (акций, основных средств, другого имущества) за вычетом фактически оплаченной участником этой организации стоимости доли, приходящейся на соответствующее имущество, определенное исходя из удельного веса рыночной цены соответствующего имущества в общей рыночной стоимости имущества.
Пример. Если рыночная цена акций, находящихся у ООО на момент получения имущества (акций), составила 200 ед., а основного средства - 500 ед., то удельный вес акций будет равен 28,6% ((200 ед. : 700 ед.) x 100), а удельный вес основного средства - 71,4% (100% - 28,6%).
Пусть фактически оплаченная участником этой организации стоимость долей составила 150 ед.
В этом случае оплаченная стоимость акций составит 42,9 ед. (150 ед. x 28,6% : 100%), в то время как оплаченная стоимость основного средства будет соответствовать оставшейся величине, а именно 107,1 ед. (150 ед. - 42,9 ед.).
В результате доход по акциям, полученным от дочерней ликвидируемой организации, включаемый в налоговую базу по налогу на прибыль, составит 157,1 ед. (200 ед. - 42,9 ед.).
В.Е.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
07.09.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 10

Какая величина дохода будет включаться в налоговую базу по налогу на прибыль в случае реализации доли в ООО организацией, являющейся учредителем данного общества? Первоначальный взнос - 50 ед.; цена реализации доли - 150 ед.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также