Облагается ли единым социальным налогом обучение работника предприятия?

Подпунктом 2 п.1 ст.238 Кодекса предусмотрено, что компенсационные выплаты, связанные с повышением профессионального уровня работников, не подлежат налогообложению ЕСН.
Статьями 196, 197 ТК РФ установлено, что необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель.
Повышение квалификации специалистов организуется в целях обновления их теоретических и практических знаний. Оно осуществляется на основе договоров, заключаемых образовательными учреждениями, имеющими лицензию на осуществление образовательной деятельности, с организациями всех форм собственности.
Таким образом, расходы работодателя по оплате обучения работников для получения ими впервые высшего и среднего специального образования включаются в налоговую базу по ЕСН, кроме случаев профессиональной подготовки специалиста, когда ему присваивается дополнительная квалификация на базе полученной специальности. В этих случаях указанные расходы работодателя ЕСН не облагаются.
При этом организации, формирующие налоговую базу по налогу на прибыль, подходят к налогообложению данных выплат с учетом п.3 ст.236 Кодекса.
Так, согласно п.45 ст.270 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются суммы в виде расходов, предусмотренных абз.3 п.3 ст.264 Кодекса, в соответствии с которым не признаются расходами на подготовку и переподготовку кадров расходы, связанные с содержанием образовательных учреждений или оказанием им бесплатных услуг, с оплатой обучения в высших и средних специальных учебных заведениях работников при получении ими высшего и среднего специального образования. Указанные расходы для целей налогообложения прибыли не принимаются.
Таким образом, оплата стоимости обучения, производимая в пользу работников организацией, формирующей налоговую базу по налогу на прибыль, не подлежит налогообложению ЕСН.
Департамент единого социального налога
06.09.2004
"Интернет-сайт МНС России", 2004

Как определяется база по ЕСН у крестьянских хозяйств - юридических лиц, созданных до вступления ГК РФ, если наемной силы в хозяйстве нет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также