Пансионат ведет сезонную деятельность - семейный отдых, оздоровление населения... Сохраняется ли за такими организациями льгота по налогу на имущество, которая действовала раньше ?

Да, пансионат может пользоваться этой льготой до 1 января 2006 г. (п.3 ст.4 Федерального закона от 11 ноября 2003 г. N 139-ФЗ).
При этом данная льгота, которая установлена в п.7 ст.381 НК РФ, действует лишь в отношении объектов социально-культурной сферы, используемых организациями для нужд культуры и искусства, образования, физической культуры и спорта, здравоохранения и социального обеспечения. Если же какое-то имущество пансионат использует в других целях (например, под торговые точки или сдает его в аренду), то с его стоимости ему придется уплачивать налог на имущество.
Но, как следует из разъяснений официальных органов, льгота не распространяется лишь на те основные средства, которые полностью используются в деятельности, не связанной с нуждами культуры, искусства, образования, физической культуры, спорта, здравоохранения и социального обеспечения. А если пансионат, к примеру, частично использует объект для организации отдыха населения, а частично сдает в нем площади в аренду, то при этом он все равно сможет пользоваться льготой по налогу на имущество. Такой вывод следует из Письма МНС России от 28 мая 2004 г. N 21-3-04/44 "О налоге на имущество организаций", а также из Письма Минфина России от 3 июня 2004 г. N 03-05-06/63.
Е.В.Воронина
Аудитор
Подписано в печать
06.09.2004
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2004, N 3

Организация оплатила своему работнику путевку в санаторий. Правда, путевка была приобретена через посредника - у турфирмы. Нужно ли включать стоимость компенсации путевки в налогооблагаемый доход работника?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также