В связи с высоким спросом на путевки в весенне-летний период турфирма дополнительно взяла на работу трех менеджеров. С ними были заключены трудовые договоры сроком на четыре месяца. Этот срок истекает в сентябре. Нужно ли турфирме выплачивать увольняющимся работникам компенсацию за неиспользованный отпуск?

Да, нужно.
Как установлено в ст.122 ТК РФ, отпуск за первый год работы предоставляется сотруднику через шесть месяцев его непрерывной работы в организации. Правда, здесь же указано, что по соглашению с работодателем отпуск может быть предоставлен и раньше.
Если за время работы сотруднику не был предоставлен отпуск, то при увольнении ему выплачивается денежная компенсация либо по его заявлению предоставляется отпуск с последующим увольнением (ст.127 ТК РФ). Причем трудовое законодательство не ставит получение компенсации в зависимость от того, на какой срок был заключен трудовой договор с работником.
Мало того, в ст.291 ТК РФ сказано о том, что если с работником был заключен трудовой договор на срок всего лишь до двух месяцев, то при увольнении ему предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается денежная компенсация из расчета два рабочих дня за месяц работы.
Н.Н.Петрова
Аудитор
Подписано в печать
06.09.2004
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2004, N 3

Получая от туристов наличные деньги за путевки, турфирма вместо ККТ использует бланки строгой отчетности по форме ТУР-1. А нужно ли выписывать ТУР-1 при безналичной форме оплаты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также