Турфирма применяет "упрощенку". В первом полугодии этого года она получила авансы за туры, которые будут проданы только в следующем полугодии. Как учесть в книге доходов и расходов полученные авансы, если туры реализуются по агентскому договору с туроператором?

Датой получения дохода у турфирм, применяющих "упрощенку", является день, когда денежные средства поступили на банковский счет или в кассу (п.1 ст.346.17 НК РФ). При этом полученные авансы также признаются доходом, о чем разъяснено в Письме Минфина России от 5 июля 2004 г. N 03-03-05/1/58.
Правда, в данном случае доходом турфирмы будет не вся сумма полученного аванса, а только его часть - агентское вознаграждение. Да и то только в том случае, если по условиям договора с туроператором турфирма удерживает начисленное вознаграждение из поступивших денежных средств. В этом случае, получив аванс за туры, турфирма отразит всю его сумму в графе 4 "Доходы - всего" разд.I "Доходы и расходы" книги учета доходов и расходов, а в графе 5 "В т.ч. доходы, учитываемые при расчете единого налога" - размер своего вознаграждения.
Е.Е.Иванова
Аудитор
Подписано в печать
06.09.2004
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2004, N 3

Туроператор по выездному туризму применяет "упрощенку", уплачивая налог с доходов, уменьшенных на расходы. Можно ли отнести к расходам затраты на приобретение услуг, входящих в состав туров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также