В каком размере взимается государственная пошлина за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество по договору купли-продажи недвижимости?

Согласно ст. 551 ГК РФ по договору купли-продажи любой недвижимости переход права собственности на недвижимость к покупателю обязательно подлежит государственной регистрации. В соответствии со ст. 558 ГК РФ договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Следовательно, при купле-продаже жилого помещения совершаются два регистрационных действия.
Согласно п. 1 ст. 11 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (или государственная регистрация прав) взимается государственная пошлина в соответствии с налоговым законодательством. Организации и физические лица признаются плательщиками государственной пошлины, если они обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных гл. 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ (ст. 333.17 НК РФ). Подпунктом 20 п. 1 ст. 333.33 НК РФ предусмотрено взимание государственной пошлины за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных пп. 19, 22 - 24 настоящего пункта, в размере: 7500 руб. - с юридических лиц; 500 руб. - с физических лиц. Таким образом, если недвижимое имущество на основании договора о его отчуждении переходит от юридического лица в собственность к физическому лицу, государственная пошлина уплачивается в размере 500 руб., а если от физического лица к юридическому лицу, то в размере 7500 руб. В таком же порядке государственная пошлина уплачивается и при государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Если право собственности на недвижимое имущество принадлежало юридическому лицу и прекратилось в связи с переходом этого права к физическому лицу как к новому правообладателю, то государственная пошлина должна взиматься в размере 500 руб. (пп. 20 п. 1 ст. 333.33).
М.Грибанова
Ведущий специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
02.11.2005
"Финансовая газета", 2005, N 44

Учитываются ли в составе расходов расходы по выплате вознаграждений членам совета директоров , не состоящим в трудовых отношениях с организацией?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также