...Два сотрудника фирмы просят предоставить им часть ежегодного отпуска, один работник написал заявление на пять дней , а второй на девять дней . Оба человека будут отдыхать по одной неделе, а второй получит отпускных почти в два раза больше. Не будет ли нарушения трудового законодательства, если администрация даст им согласие?

Как видно, сотрудники хотят воспользоваться правом, предусмотренным ст.125 Трудового кодекса, и разделить свой отпуск на части. При этом каждый из них преследует свою цель: первый - включая в дни отпуска только рабочие дни, пытается тем самым увеличить количество дней своего отдыха, а второй - за счет включения выходных дней хочет максимально увеличить сумму отпускных.
В ст.125 Трудового кодекса предусмотрено только одно ограничение, а именно, что одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней. При соблюдении этого условия продолжительность одной из других долей отпуска может быть и два, и пять, и девять календарных дней. Все в такой ситуации зависит от руководства фирмы и, естественно, соблюдения условий нормального функционирования предприятия.
Если предоставление сотрудникам отпусков предложенной ими продолжительности не скажется отрицательно на функционировании фирмы, то организация вправе их согласовать. Если администрация не согласна, то она может предоставить свой вариант разделения этого отпуска.
В ситуации, когда взаимного соглашения по вопросу не достигнуто, отпуск должен предоставляться полностью.
Следует отметить, что в соответствии со ст.120 Трудового кодекса в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются только нерабочие праздничные дни. Таким образом, периоды, которые приходятся на выходные дни, входят в число календарных дней и оплачиваются. В том числе и вариант, когда сотрудник просит отпуск на два календарных дня - субботу и воскресенье, не является исключением.
Б.А.Чижов
Консультант
Федерального агентства
по здравоохранению
и социальному развитию
Подписано в печать
04.09.2004
"Консультант", 2004, N 17

Работник предъявил администрации повестку из суда, куда он приглашается на следующий день в качестве свидетеля к 14 часам. Должен ли сотрудник в этот день выходить на работу, если пробудет в суде недолго? Следует ли оплачивать время его отсутствия в организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также