...В нашей организации за работу в выходные и праздничные дни доплачивается 100% тарифной ставки. При этом в соответствии с Положением о премировании на сумму оплаты за работу в выходной или праздничный день премия начисляется, а на сумму доплаты - нет . Как правильно произвести расчет среднего заработка для случаев, не связанных с оплатой отпусков?

Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты (п.3 Положения об особенностях порядка исчисления среднего заработка, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213).
Таким образом, в расчет среднего заработка включаются все начисленные в расчетном периоде суммы, предусмотренные системой оплаты труда, включая доплаты за работу в выходные и праздничные дни. При этом во всех случаях, не связанных с оплатой отпусков и выплатой компенсации за неиспользованный отпуск, в расчет принимается полное количество фактически отработанных работником дней (в соответствии с данными табеля учета использования рабочего времени), включая выходные и праздничные дни, в которые работник выходил на работу.
Е.Воробьева
Эксперт "БП"
Подписано в печать
02.09.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 36

Работника увольняют за прогулы. К моменту увольнения работник не использовал 26 календарных дней отпуска. Расскажите, можно ли уменьшить количество дней, за которые выплачивается компенсация, на дни прогула и как рассчитать компенсацию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также