Как правильно заполнить лист 10 "Отчет о целевом использовании имущества" декларации по налогу на прибыль благотворительному фонду, не занимающемуся предпринимательской деятельностью?

Отчет составляют налогоплательщики, получившие имущество (в том числе денежные средства), работы, услуги в рамках благотворительной деятельности (в том числе в виде благотворительной помощи, пожертвований), целевые поступления, целевое финансирование (кроме средств, выделенных бюджетным учреждениям по смете доходов и расходов бюджетного учреждения из бюджетов всех уровней и государственных внебюджетных фондов).
Обратите внимание! Благотворительные организации, образованные в соответствии с Законом РФ от 11 августа 1995 г. N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", в обязательном порядке заполняют графы 4 и 6 Отчета. Это обусловлено тем, что в соответствии с п.4 ст.16 указанного Закона, если благотворителем или благотворительной программой не установлено иное, то:
- не менее 80% благотворительного пожертвования в денежной форме должно быть использовано на благотворительные цели в течение года с момента получения организацией этого пожертвования;
- благотворительные пожертвования в натуральной форме (100%) направляются на благотворительные цели в течение одного года с момента их получения.
Пример. Благотворительный фонд "Гера" учрежден гражданами и юридическими лицами в 2004 г. Обязательств по уплате налога на прибыль за отчетный год у фонда не возникло. Стоимость имущества в виде добровольных пожертвований за 2004 г. составила 500 000 руб., в том числе:
- 100 000,0 руб. - в виде полученных 12 марта 2004 г. денежных средств от ЗАО "Плутон" (срок использования не установлен);
- 20 000,0 руб. - в виде полученных 26 апреля 2004 г. от ООО "Сарпедон" продуктов питания (срок использования установлен благотворителем до 10 мая 2004 г.);
- 300 000,0 руб. - в виде полученных 10 июня 2004 г. от ОАО "Нектар" денежных средств (срок использования согласно благотворительной программе установлен в 2 года);
- 80 000,0 руб. - в виде полученных 24 сентября 2004 г. от гражданина Меркурьева С.М. денежных средств (срок использования, установленный благотворителем, до 31 декабря 2004 г.).
Использовано в отчетном году полученных средств и имущества на сумму 330 000,0 руб., в том числе:
- 50 000,0 руб. - из средств, полученных от ЗАО "Плутон";
- 20 000,0 руб. - имущество, полученное от ООО "Сарпедон";
- 180 000,0 руб. - из средств, полученных от ОАО "Нектар";
- 80 000,0 руб. - денежные средства, полученные от гражданина Меркурьева С.М.
См. таблицу.
Отчет благотворительного фонда "Гера"
о целевом использовании имущества
(в том числе денежных средств), работ, услуг,
полученных в рамках благотворительной деятельности,
целевых поступлений, целевого финансирования
за 2004 г. (руб.)
----T-----------------T-----------T-----------T----------T-------------T--------------T-------------T-------------¬
¦ N ¦ Наименование ¦ Код вида ¦ Дата ¦ Стоимость¦ Срок ¦ Использовано ¦ Средства, ¦ Использовано¦
¦п/п¦ полученных ¦поступлений¦поступления¦имущества,¦использования¦ по назначению¦ срок ¦ не ¦
¦ ¦ целевых средств ¦ ¦ ¦ работ, ¦ ¦ в течение ¦использования¦по назначению¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ услуг или¦ ¦установленного¦ которых ¦ или не ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ сумма ¦ ¦ срока ¦ не истек ¦ использовано¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ денежных ¦ ¦ ¦ ¦ в ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ средств ¦ ¦ ¦ ¦установленный¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ срок ¦
+---+-----------------+-----------+-----------+----------+-------------+--------------+-------------+-------------+
¦ 1.¦Средства и иное ¦ 150 ¦12.03.2004 ¦ 100 000 ¦12.03.2005 ¦ 50 000 ¦ 50 000 ¦ - ¦
¦ ¦имущество, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦полученные на ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦осуществление ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦благотворительной¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦деятельности ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+-----------------+-----------+-----------+----------+-------------+--------------+-------------+-------------+
¦ 2.¦ - " - ¦ 150 ¦26.04.2004 ¦ 20 000 ¦10.05.2004 ¦ 20 000 ¦ - ¦ - ¦
+---+-----------------+-----------+-----------+----------+-------------+--------------+-------------+-------------+
¦ 3.¦ - " - ¦ 150 ¦10.06.2004 ¦ 300 000 ¦10.07.2006 ¦ 180 000 ¦ 120 000 ¦ - ¦
+---+-----------------+-----------+-----------+----------+-------------+--------------+-------------+-------------+
¦ 4.¦ - " - ¦ 150 ¦24.09.2004 ¦ 80 000 ¦31.12.2004 ¦ 80 000 ¦ - ¦ - ¦
+---+-----------------+-----------+-----------+----------+-------------+--------------+-------------+-------------+
¦Итого ¦ х ¦ х ¦ 500 000 ¦ х ¦ 330 000 ¦ 170 000 ¦ - ¦
L---------------------+-----------+-----------+----------+-------------+--------------+-------------+--------------
Имейте в виду! Указанные в отчете в графе 9 доходы подлежат включению в состав внереализационных (п.14 ст.250 НК РФ) и облагаются налогом на прибыль в общеустановленном порядке. При этом датой получения дохода в соответствии с пп.9 п.4 ст.271 НК РФ признается дата, когда получатель имущества (в том числе денежных средств) фактически использовал его не по целевому назначению либо нарушил условия, на которых оно предоставлялось (в ситуации, когда срок использования целевых средств был оговорен передающей стороной как одно из условий их предоставления).
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
02.09.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 36

...НКО стала осуществлять предпринимательскую деятельностью, прибыль от которой направляется на благотворительность согласно уставу. Вправе ли организация требовать от представителя организации-покупателя доверенность на получение товара, если за товар представитель организации-покупателя расплачивается наличными?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также