Нужна ли государственная регистрация права аренды здания или сооружения при внесении его в качестве инвестиции?

Государственной регистрации подлежит, как правило, любой переход прав на недвижимое имущество, осуществляемый в ходе инвестиционной деятельности, а не только результаты капитальных вложений. При этом в соответствии со ст.4 Федерального закона о регистрации прав на недвижимое имущество регистрируется как переход права (т.е. договор), так и само право в случаях его возникновения, изменения или прекращения.
В качестве инвестиции инвестор вправе внести право аренды здания, сооружения. В случае заключения договора на срок менее года такой договор в соответствии со ст.651 ГК РФ не требует государственной регистрации. Нужно ли при отсутствии необходимости регистрации договора аренды регистрировать возникновение права аренды?
В связи с тем что указанные нормы ГК РФ не предусматривают обязательной регистрации права аренды недвижимого имущества, регистрация порождаемого договором аренды недвижимого имущества обременения вещных прав арендодателя на недвижимое имущество правами арендатора производится на основании ст.26 Закона о государственной регистрации только при регистрации самого договора аренды недвижимого имущества.
При этом регистрация права аренды не является самостоятельной государственной регистрацией упомянутого права, а представляет собой запись в Едином государственном реестре прав о произведенной государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества, на основании которого возникают права арендатора, обременяющие недвижимое имущество.
Таким образом, если между сторонами был заключен договор о передаче в качестве инвестиции права аренды здания, сооружения на срок менее одного года, то ни договор, ни право аренды не подлежат государственной регистрации, а считаются возникшими с момента подписания сторонами акта сдачи - передачи в аренду имущества инвестора. Если такой договор заключен на срок более года, то право аренды возникает с момента государственной регистрации договора аренды (а не самого права аренды) в ЕГРП путем проставления регистрирующим органом соответствующей отметки на договоре.
С.С.Щербинин
К. ю. н.,
специалист по гражданскому, конституционному праву
и по системному анализу законодательства,
руководитель Аналитического правового центра
"Юридического Дома "Юстицинформ"
Подписано в печать
01.09.2004
"Право и экономика", 2004, N 9

Подлежит ли регистрации право собственности на объект недвижимости, не завершенный строительством, в случае отсутствия необходимости совершить с ним сделку?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также