Часто сталкиваюсь с тем, что эмитенты продают собственные векселя по договору купли-продажи. Мне также кажется, что вексель можно рассматривать как имущество , если для его продавца это вексель третьего лица. Так ли это?

Проблема векселей в том, что при заключении договора-купли продажи векселя налоговые органы полученные деньги считают выручкой от реализации имущества и, как следствие, начисляют налог на прибыль и НДС и штрафы с пеней. С юридической точки зрения в свете ст.815 ГК РФ вексель не может быть предметом купли-продажи, т.к. вексель удостоверяет ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного плательщика выплатить по наступлении срока полученные взаймы денежные средства. Статья 815 ГК РФ содержится в главе "Заем" ГК.
В соответствии с положениями ст.815 ГК РФ отношения по займу могут быть оформлены в форме выдачи векселедателем векселя. При этом ст.128 ГК РФ к категории вещей отнесены ценные бумаги и иное имущество. Действующим законодательством вексель признается ценной бумагой (ст.143 ГК РФ). Следовательно, вексель - это не только документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны при его предъявлении (ст.142 ГК РФ), но и вещь. Право собственности на вещь приобретается лицом на основании договора купли-продажи или иных сделок по отчуждению имущества (п.2 ст.218 ГК РФ).
Кроме того, п.2 ст.454 ГК РФ прямо указывается на возможность заключения договоров купли-продажи в отношении ценных бумаг. Соответственно, для передачи права собственности на вексель как на вещь, которой он и является, стороны вправе заключить договор купли-продажи.
Н.Васильев
Налоговый консультант
Подписано в печать
01.09.2004
"Налоги и налогообложение", 2004, N 9

Наша фирма занимается розничной продажей одежды. Применяется ЕНВД. Мы собираемся продавать товары в кредит: часть оплачивает покупатель наличными в кассу, остальную часть суммы за него уплачивает банк. Является ли такая реализация розницей в целях применения ЕНВД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также