Наша организация продала собственный вексель. Нужно ли включать в налогооблагаемый доход вырученные за него деньги?

Нет. Считается, что, продав собственный вексель, фирма никакого дохода не получает. Поясним.
В ст.248 НК РФ сказано, что налогооблагаемый доход - это выручка от реализации товаров, работ, услуг или имущественных прав. Вообще-то ст.38 НК РФ вексель, как и другие ценные бумаги, признает товаром. А согласно ст.39 НК РФ, при реализации товара право собственности на него переходит от продавца к покупателю.
Но со своим векселем все иначе: при его передаче перехода права собственности не происходит. Дело в том, что вексель становится ценной бумагой лишь после того, как векселедатель передаст его другому лицу. Именно с этого момента вексель начинает удостоверять имущественные права (а именно право требовать деньги), что является неотъемлемым атрибутом любой ценной бумаги. Однако векселедатель не обладает правом собственности на оформленный, но еще никому не переданный вексель.
Таким образом, продав свой вексель, вы ничего не реализуете. В налоговом учете такая операция классифицируется как получение займа (ст.269 НК РФ). А согласно пп.10 п.1 ст.251 НК РФ, заемные средства, полученные в обмен на ценные бумаги, в налогооблагаемый доход не включаются.
Д.А.Волошин
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
01.09.2004
"Главбух", 2004, N 17

Зарплату своих сотрудников мы перечисляем на пластиковые карточки. Как нам учесть плату за услуги банка в бухгалтерском и налоговом учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также