Зарплату своих сотрудников мы перечисляем на пластиковые карточки. Как нам учесть плату за услуги банка в бухгалтерском и налоговом учете?

В бухгалтерском учете расходы на банковские услуги признаются операционными. Об этом сказано в п.11 ПБУ 10/99 "Расходы организации". Если вы вносили годовую плату за обслуживание, то перечисленный аванс следует ежемесячно равными долями списывать на расходы такими проводками:
Дебет 60 субсчет "Авансы выданные" Кредит 51
- перечислена годовая плата банку за обслуживание счетов;
Дебет 91 субсчет "Прочие расходы" Кредит 60 субсчет "Расчеты с поставщиками"
- списана на расходы ежемесячная сумма банковского обслуживания;
Дебет 60 субсчет "Расчеты с поставщиками" Кредит 60 субсчет "Авансы выданные"
- зачтена ежемесячная доля аванса.
В налоговом же учете расходы на оплату услуг банка относятся к внереализационным (пп.15 п.1 ст.265 НК РФ).
Т.Н.Крысенко
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
01.09.2004
"Главбух", 2004, N 17

Человеку, выполнявшему для нашей фирмы работы по договору подряда, мы компенсировали все его командировочные расходы. Можно ли уменьшить на эту сумму нашу налогооблагаемую прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также