Человеку, выполнявшему для нашей фирмы работы по договору подряда, мы компенсировали все его командировочные расходы. Можно ли уменьшить на эту сумму нашу налогооблагаемую прибыль?

Да, можно. Но для этого необходимо прописать в самом договоре подряда или в дополнительном соглашении к нему, что фирма обязуется компенсировать нанятому специалисту все расходы, связанные с его поездками по распоряжению заказчика. В таком случае эта компенсация считается неотъемлемой частью вознаграждения подрядчика (ст.709 ГК РФ). И значит, ее можно включить в расходы по оплате труда на основании п.21 ст.255 НК РФ.
Обратите внимание: компенсация затрат, произведенных в рамках договора подряда, не имеет никакого отношения к командировочным расходам и, как следствие, не ограничена нормативами. Дело в том, что понятие "служебная командировка" применяется только по отношению к работникам, с которыми фирма заключила трудовые договоры (ст.166 ТК РФ). Поездки же специалистов, нанятых по договорам подряда, командировками не считаются.
Л.Д.Саркисов
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
01.09.2004
"Главбух", 2004, N 17

Свои товары мы отправляем покупателям по почте. А клиенты рассчитываются наложенным платежом, то есть вносят деньги в кассу почты. Подскажите, должны ли мы платить ЕНВД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также