Я являюсь индивидуальным предпринимателем и плачу ЕНВД. Кроме того, в Пенсионный фонд РФ перечисляю страховые взносы, превышающие минимальный платеж, равный 150 руб. Могу ли я уменьшить вмененный налог на всю сумму пенсионных взносов?

Вы вправе так поступить. Ведь единый налог на вмененный доход можно уменьшить на сумму взносов, уплаченных в рамках обязательного пенсионного страхования. Об этом четко сказано в п.2 ст.346.32 НК РФ.
При этом взносы, которые предприниматель добровольно платит в ПФР, также относятся к обязательному пенсионному страхованию. Это следует из п.3 ст.29 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ". Единственное условие, которое нужно соблюдать, - пенсионные взносы не должны уменьшать ЕНВД более чем на 50 процентов.
Поэтому вы можете уменьшить вмененный налог не только на 150 руб., но и на сумму взносов, перечисленных в Пенсионный фонд РФ добровольно.
А.В.Сорокин
Начальник отдела
имущественных и прочих налогов
Минфина России
Подписано в печать
01.09.2004
"Главбух", 2004, N 17

Торговая фирма - комиссионер работает по "упрощенке". Имеет ли она право выставлять счета-фактуры покупателям товаров, принадлежащих комитенту?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также