Придется ли платить пени, если транспортный налог уплачен с опозданием из-за того, что уведомление пришло не вовремя?

Налоговое уведомление должно быть вручено налогоплательщику не позднее 1 июня налогового периода (п.3 ст.363 Налогового кодекса РФ). При этом, согласно ст.52 Налогового кодекса РФ, срок платежа, указанный в уведомлении, не может быть меньше 30 дней, считая от даты отправления уведомления. Таким образом, если вы пропустите срок уплаты налога, пени вам будут начислять следующим образом. Допустим, уведомление отправлено вам за 30 дней до установленного законом срока уплаты налога. Тогда в случае несвоевременной уплаты налога пени вам будут начисляться начиная со следующего за установленным законом днем уплаты налога.
Теперь предположим, инспекция направила заказное письмо с уведомлением менее чем за 30 дней до срока уплаты налога, установленного в законе. В таком случае пени начинают начислять начиная со дня, следующего за датой уплаты налога, указанной в уведомлении.
А.А.Литвинцева
Заместитель начальника
отдела методологии
имущественных налогов
Подписано в печать
01.09.2004
"Главбух", 2004, N 17

Что делать, если льгота заявлена после того, как пришло уведомление на уплату транспортного налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также