Я пользуюсь автомобилем по генеральной доверенности, которую получил в апреле 2002 г. Срок ее действия истекает в сентябре 2004 г. Надо ли мне платить транспортный налог в 2004 г.?

Да, налог вам заплатить придется. Вместе с тем в начале следующего года сумму налога вам пересчитают исходя из количества полных месяцев, в течение которых вы распоряжались автомобилем в 2004 г. - с января по сентябрь включительно. Понижающий коэффициент составит 0,75 (9 мес. : 12 мес.). За три же последних месяца 2004 г. транспортный налог заплатит собственник автомобиля. Причем ему придется это сделать даже в том случае, если он выдаст вам новую доверенность на право владения и распоряжения транспортным средством. Дело в том, что физическое лицо, эксплуатирующее автомобиль по генеральной доверенности, должно платить налог только в том случае, если эта доверенность получена до 29 июля 2002 г.
А.А.Литвинцева
Заместитель начальника
отдела методологии
имущественных налогов
МНС России
Подписано в печать
01.09.2004
"Главбух", 2004, N 17

...Вправе ли малое предприятие воспользоваться льготой по налогу на прибыль, установленной п.4 ст.6 Закона n 2116-1, в том случае, если оно зарегистрировано в iv квартале 2001 г. , деятельность начало осуществлять в i квартале 2003 г., т.е. до введения в действие гл.25 НК РФ, и указанной льготой воспользоваться не успело?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также