Предоставляется ли малому предприятию льгота по налогу на прибыль, установленная п.4 ст.6 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 n 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", которая продолжает действовать и в настоящее время, в том случае, если оно осуществляет ремонтно-строительные работы на объектах жилищного, производственного, социального и природоохранного назначения, а не строительство?

В ст.2 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (с последующими изменениями и дополнениями) (далее - Закон N 110-ФЗ) определено, что предусмотренные п.4 ст.6 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (далее - Закон N 2116-1) льготы по налогу, срок действия которых не истек на день вступления в силу данного Закона, применяются малыми предприятиями до истечения срока, на который такие льготы были предоставлены.
В соответствии с п.4 ст.6 Закона N 2116-1 в первые два года работы не уплачивают налог на прибыль малые предприятия, осуществляющие производство и переработку сельскохозяйственной продукции; производство продовольственных товаров, товаров народного потребления, строительных материалов, медицинской техники, лекарственных средств и изделий медицинского назначения; строительство объектов жилищного, производственного, социального и природоохранного назначения (включая ремонтно-строительные работы) при условии, если выручка от указанных видов деятельности превышает 70% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг). При этом днем начала работы предприятия считается день его государственной регистрации.
В третий и четвертый годы работы указанные малые предприятия уплачивают налог в размере соответственно 25 и 50% от установленной ставки налога на прибыль, если выручка от указанных видов деятельности составляет свыше 90% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг).
Согласно Постановлению Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04.06.2002 N 12037/01 льгота по налогу на прибыль, установленная п.4 ст.6 Закона N 2116-1, предоставляется предприятиям, не только осуществляющим строительство объектов, поименованных в п.4 ст.6 этого Закона, но и выполняющим ремонтно-строительные работы на таких объектах.
Таким образом, при осуществлении малыми предприятиями ремонтно-строительных работ на объектах жилищного, производственного, социального и природоохранного назначения оснований для непредоставления льготы по налогу на прибыль, установленной п.4 ст.6 Закона N 2116-1, при соблюдении всех условий для ее предоставления не имеется.
З.Семина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
01.09.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 36

...Предприятие заключило с физлицом договор аренды, в котором определен порядок расчетов за арендуемое помещение - ежемесячная оплата наличными из кассы предприятия. Должно ли предприятие удерживать НДФЛ с выплат? В какой район перечисляется сумма налога - по месту регистрации физлица или предприятия? Возникает ли обязанность начислять ЕСН с суммы по этому договору? Можно ли выплачивать наличные средства из кассы предприятия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также