Банк приобрел право требования по кредитному договору, заключенному с физическим лицом. Затем банк переуступил указанное право требования третьему лицу. Облагается ли НДС полученный доход?

Статьей 155 НК РФ установлено, что при уступке требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (не освобождаются от налогообложения), или переходе требования к другому лицу на основании закона налоговая база по операциям реализации указанных товаров (работ, услуг) определяется в порядке, предусмотренном ст.154 НК РФ. Подпунктом 3 п.3 ст.149 от обложения НДС освобождаются банковские операции, за исключением инкассации. К числу таких банковских операций относятся кредитные операции банков.
В связи с изложенным, если договор цессии заключен между банком и другой организацией - новым кредитором в целях обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору банка, согласно которому обязательства заемщика должны быть исполнены в пользу другого лица, заключением указанной сделки (договора цессии) банк, переуступающий право требования, закрывает дебиторскую задолженность по кредитному договору, который лежит в основе договора цессии. Поэтому денежные средства, получаемые банком-цедентом по договору уступки (приобретения) права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме в пределах суммы кредита и процентов, причитающихся по нему на момент перехода права требования, НДС не облагаются. Не подлежит налогообложению и сумма дохода, полученного банком, приобретающим право требования (цессионарием), по указанной сделке, в виде разницы между суммой, полученной от заемщика, и суммой, уплаченной банку-цеденту.
Г.Писцов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
01.09.2004
"Финансовая газета", 2004, N 36

На основании каких документов в целях бухгалтерского учета осуществляется переоценка по текущей рыночной стоимости финансовых вложений?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также