Кто будет плательщиком транспортного налога, если автомобиль передан гражданину в управление по доверенности? Доверенность выдана 15.01.2001 сроком на три года. И кто должен будет платить транспортный налог за 2004 г., если истечет срок доверенности?

В настоящее время Налоговым кодексом определено: плательщиком транспортного налога является лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство в органах ГИБДД (ст.357 НК РФ). Но в то же время, если транспортное средство передано по доверенности физическим лицам до вступления в силу гл.28 НК РФ (до 29.07.2002), плательщиками налога признаются эти физические лица. В вашей ситуации доверенность выдана до этой даты, поэтому плательщиком налога будет признаваться то лицо, которое получило автомобиль по доверенности.
Теперь что касается срока действия, доверенности. Исчисление срока начинается на следующий день после наступления события, которым определено его начало" (ст.191 ТК РФ). В данном случае - на следующий день после даты выдачи доверенности. То есть если она выдана 15.01.2001 на три года, то срок ее действия истек 16.01.2004. И со следующего месяца налогоплательщиком транспортного налога будет признаваться снова собственник автомобиля. Таким образом, с начала года по месяц истечения срока доверенности налогоплательщиком будет лицо, указанное в доверенности, а со следующего месяца - лицо, на которое транспорт зарегистрирован в органах ГИБДД.
А.В.Холод
Старший государственный
налоговый инспектор юридического отдела
УМНС России по г. Москве
Подписано в печать
30.08.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 32

Наша организация зарегистрирована в г. Подольске Московской области. Переведены на "упрощенку". У нас выделенная линия Интернета, и я всегда относила расходы на ее оплату в уменьшение доходов. Сейчас случайно увидела Письмо УМНС России по г. Москве n 21-09/16354, где говорится, что расходы на пользование электронной почтой не учитываются в упрощенной системе. Я считаю это неправомерным.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также