Включается ли стоимость оборудования, используемого при строительстве гостиницы, в стоимость здания?

Порядок учета затрат на строительство регламентирован ПБУ 2/94, утвержденным Приказом Минфина России от 20.12.1994 N 167, Положением по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденным Письмом Минфина России от 13.12.1993 N 160 (далее - Положение по учету долгосрочных инвестиций), а также Инструкцией по заполнению форм федерального государственного статистического наблюдения по капитальному строительству, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 03.10.1996 N 123 (далее - Инструкция N 123).
Согласно п.2.4 Инструкции N 123 объектом строительства является каждое отдельно стоящее здание или сооружение (со всем относящимся к нему оборудованием, инструментом и инвентарем, галереями, эстакадами, внутренними инженерными сетями водоснабжения, канализации, газопроводов, теплопроводов, электроснабжения, радиофикации, подсобными и вспомогательными надворными постройками, благоустройством и другими работами и затратами), на строительство, реконструкцию, расширение или техническое перевооружение которого должны быть составлены отдельный проект и смета.
Капитальные вложения по своей технологической структуре слагаются из стоимости следующих видов работ и затрат:
- строительных работ;
- работ по монтажу оборудования;
- оборудования (требующего и не требующего монтажа), предусмотренного в сметах на строительство;
- инструмента и инвентаря, включаемых в сметы на строительство;
- машин и оборудования, не входящих в сметы на строительство;
- прочих капитальных работ и затрат.
Затраты на приобретение оборудования и машин, не входящих в сметы на строительство, не относятся к объектам строительства (п.2.7.1 Инструкции N 123).
Перечень оборудования, не входящего в сметы на строительство, приведен в п.п.4.5.2.1 - 4.5.2.14 Инструкции N 123. К нему, в частности, относятся машины и оборудование, не связанные со строительством объекта (компьютеры, кассовые аппараты и т.п.).
В соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 359, здания - это архитектурно-строительные объекты, назначением которых является создание условий (защита от атмосферных воздействий и пр.) для труда, социально-культурного обслуживания населения и хранения материальных ценностей, имеющие в качестве основных конструктивных частей стены и крышу.
Наружные пристройки к зданию, имеющие самостоятельное хозяйственное значение, отдельно стоящие здания котельных, а также надворные постройки (склады, гаражи, ограждения, сараи, заборы, колодцы и пр.) являются самостоятельными объектами.
В состав зданий входят коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации, а именно: система отопления, включая котельную установку для отопления (если последняя находится в самом здании); внутренняя сеть водопровода, газопровода и канализации со всеми устройствами; внутренняя сеть силовой и осветительной электропроводки со всей осветительной арматурой; внутренние телефонные и сигнализационные сети; вентиляционные устройства общесанитарного назначения; подъемники и лифты.
Встроенные котельные установки (бойлерные, тепловые пункты), включая их оборудование, по принадлежности также относятся к зданиям. Основные фонды отдельно стоящих котельных относят к соответствующим разделам: "Здания (кроме жилых)", "Машины и оборудование" и др.
Водо-, газо- и теплопроводные устройства, а также устройства канализации включают в состав зданий начиная от вводного вентиля или тройника у зданий или от ближайшего смотрового колодца, в зависимости от места присоединения подводящего трубопровода.
Проводку электрического освещения и внутренние телефонные и сигнализационные сети включают в состав зданий начиная от вводного ящика или кабельных концевых муфт (включая ящик и муфты) или проходных втулок (включая сами втулки).
Исходя из анализа норм действующего законодательства можно сделать вывод, что следующее оборудование включается в стоимость инвентарного объекта - здания: вентиляция, лифты, сантехнические приборы, электроустановочные изделия, электрокотлы и водонагреватели (находящиеся в здании), насосное оборудование, оборудование индивидуального теплового пункта, система видеонаблюдения, телевизионная станция, телефонная станция.
Данное оборудование должно быть предусмотрено в сметной документации по строительству гостиницы.
В то же время в соответствии с п.6 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", утвержденным Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, в случае наличия у одного объекта нескольких частей, имеющих разный срок полезного использования, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.
На основании изложенного все указанное оборудование, являющееся частью объекта основных средств и имеющее срок полезного использования меньший, чем у основных конструкций здания, может учитываться обособленно как самостоятельный инвентарный объект.
При раздельном учете оборудования их замена будет учитываться как выбытие и приобретение самостоятельного инвентарного объекта.
Отметим, что согласно общепринятой практике в стоимость здания включаются инженерные коммуникации внутри зданий, то есть вентиляция, лифты, сантехнические приборы, электроустановочные изделия, электрокотлы и водонагреватели, насосное оборудование, оборудование индивидуального теплового пункта. Что касается системы видеонаблюдения, телевизионной и телефонной станции, то они, как правило, учитываются как самостоятельные объекты основных средств.
Стоимость штор для номеров и светильников как оборудование, не связанное со строительством, можно учитывать как отдельные объекты основных средств, если они не предусмотрены в смете на строительство. Если же строительство ведется "под ключ" и стоимость мебели (штор, светильников) предусмотрена в смете, то она включается в стоимость здания гостиницы.
Учет замков зависит от их технических характеристик. Если замки связаны с системой охраны и наблюдения (электронный ключ), то их стоимость включается в первоначальную стоимость системы охраны и наблюдения. Если же замки выполняют только функции запорного устройства, то они учитываются аналогично предметам мебели (шторы и светильники).
Консультационный отдел МКПЦН
Подписано в печать
30.08.2004
"Аудит и налогообложение", 2004, N 9

Какие документы должны быть оформлены при направлении работника организации в командировку за пределы РФ для участия в международной выставке?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также