Мы работаем на "вмененке" и продаем товар в кредит. Первоначальный взнос покупатель оплачивает через кассу, а оставшуюся часть - на наш расчетный счет. В налоговой нам сказали, что мы должны заплатить все обычные налоги со всего оборота товаров, которые продали в кредит. Правы ли налоговики?

Налоговики действительно считают, что если оплата товара производится смешанным способом, то все полученные доходы не подпадают под ЕНВД (Письмо МНС России от 26 декабря 2003 г. N 01-2-03/2355). К такому же мнению недавно пришли и чиновники из Минфина (Письмо Минфина России от 11 мая 2004 г. N 04-05-12/26). В своих рассуждениях они дают ссылку на ст.346.27 Налогового кодекса. В ней сказано, что "вмененку" можно применять лишь при продаже за наличный расчет или с использованием пластиковых карт. Поэтому они сделали вывод, что "включение оборота по проданным в кредит товарам в состав розничного товарооборота при исчислении единого налога на вмененный доход вступит в противоречие с нормами главы 26.3 Кодекса".
Но, по нашему мнению, общеустановленные налоги нужно заплатить только с той части, которую вы получаете на свой расчетный счет. А ту наличную оплату, которую покупатели вносят в кассу, вполне можно учесть при расчете ЕНВД. Однако если вы воспользуетесь нашим советом, то будьте готовы к спорам с налоговиками.
В.Болдин
Аудитор
Подписано в печать
29.08.2004
"Практическая бухгалтерия", 2004, N 9

Наш директор решил оплатить всем сотрудникам медицинскую страховку. Какие налоги предстоит заплатить со стоимости этих страховок?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также