Находясь в отпуске за свой счет, сотрудник заболел. Больничный лист ему выписали в общем порядке. Имеет ли сотрудник право на получение пособия?

Нет, не имеет. Если сотрудник заболел во время неоплачиваемого отпуска, пособие ему не положено. Об этом сказано в п.15 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию (утв. Постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6). Однако если болезнь продолжается и после окончания отпуска, то больничный частично нужно будет оплатить. Пособие выдается со дня, когда сотрудник должен был выйти на работу.
Н.Калохина
Эксперт ПБ
Подписано в печать
29.08.2004
"Практическая бухгалтерия", 2004, N 9

Наша фирма занимается ремонтом квартир. Бывают периоды, когда заказов нет вообще. Должны ли мы в таком случае выплачивать зарплату своим строительным рабочим?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также