Фирма с 1 января 2004 г. перешла с "упрощенки" на общий режим . В июле нам погасили дебиторскую задолженность за 2003 г. Как отразить эти поступления в налоговом учете?

Действительно, законодательством ваш вопрос не урегулирован. Формально дохода в такой ситуации не возникает ни в период применения "упрощенки" (так как оплата в 2003 г. не поступила), ни на общем режиме (поскольку реализации в 2004 г. не было). Поэтому, если вы готовы судиться с налоговой инспекцией, исходите из буквального смысла Налогового кодекса и не платите налогов с такого дохода. Хотя риск в любом случае есть, тем более что арбитражной практики по этой проблеме еще не сложилось.
Официальной позиции налогового ведомства тоже не существует (хотя заметим, что налоговики допускают ситуацию, когда из-за перехода "исчезают" не доходы, а расходы - см. п.2 Письма УМНС по г. Москве от 16 января 2004 г. N 21-08/02825). На самом деле варианта два: учесть доход в момент перехода с УСН на общий режим (31 декабря 2003 г.) или при получении денег в июле 2004 г. В первом случае нужно заплатить с дохода единый налог, во втором - налог на прибыль.
Нетрудно догадаться, что, поскольку официально проблема не урегулирована, инспекторы при проверке доначислят налоги по максимуму, выбрав наиболее выгодный для них вариант (им, видимо, окажется уплата налога на прибыль, поскольку ставка в этом случае выше). Но вы сами можете выбрать компромиссный способ и заплатить с этого дохода единый налог. Это не поздно сделать и сейчас - нужно доплатить налог, пени и подать уточненную декларацию за 2003 г.
В.Калгин
Эксперт ПБ
Подписано в печать
29.08.2004
"Практическая бухгалтерия", 2004, N 9

Работник был уволен по собственному желанию. В этот же день его положили в больницу. Должна ли фирма в этом случае оплачивать ему больничный лист?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также