Медицинская организация проводит государственную регистрацию здания. При этом она застраховала возможные убытки, которые может получить из-за отказа в регистрации. Можно ли на расходы по страховке уменьшить облагаемую прибыль?

Нет, нельзя.
В ст.263 НК РФ приводится перечень видов страхования, расходы по которым можно учесть при расчете налога на прибыль. В этом перечне нет страхования рисков, которые связаны с отказом в государственной регистрации здания.
Кроме того, такое страхование не предусмотрено и в Федеральном законе от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
С.В.Березовка
Аудитор
Подписано в печать
26.08.2004
"Главбух". Приложение "Учет в медицине", 2004, N 3

Организация торговала изделиями медицинского назначения не имея соответствующей лицензии. При этом она начисляла НДС со стоимости реализованных товаров по ставке 10 процентов. Налоговый инспектор считает, что организация должна была согласно п.6 ст.149 НК РФ использовать 18-процентную ставку НДС. Прав ли налоговый инспектор?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также