Организация торговала изделиями медицинского назначения не имея соответствующей лицензии. При этом она начисляла НДС со стоимости реализованных товаров по ставке 10 процентов. Налоговый инспектор считает, что организация должна была согласно п.6 ст.149 НК РФ использовать 18-процентную ставку НДС. Прав ли налоговый инспектор?

Налоговый инспектор не прав.
Действительно, из п.6 ст.149 НК РФ следует, что организации, которые не имеют соответствующих лицензий, должны платить НДС по ставке 18 процентов. Однако этот пункт распространяет свое действие только на операции, которые не подлежат налогообложению.
Изделия медицинского назначения облагаются НДС. Ставка НДС по таким изделиям определена пп.4 п.2 ст.164 НК РФ. Согласно этому подпункту изделия медицинского назначения облагаются НДС по ставке 10 процентов. И при этом не важно, имеет ли организация лицензию на торговлю такими изделиями.
А.К.Крупский
Налоговый консультант
Подписано в печать
26.08.2004
"Главбух". Приложение "Учет в медицине", 2004, N 3

...Предметом уставной деятельности фонда является выполнение социальных жилищных программ. Фонд заключил договоры с работниками бюджетной сферы на долевое участие в строительстве жилья. Согласно договору одновременно со взносами на строительство жилья дольщиком оплачиваются проценты на содержание фонда. Вправе ли мы отражать поступающие проценты на содержание фонда на счете 86? Нужно ли в данной ситуации применять ККМ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также