Применяется ли ст.40 НК РФ в отношении сделок по отчуждению торговых марок?

Статьей 138 ГК РФ установлено, что товарный знак, фирменное наименование и знак обслуживания являются интеллектуальной собственностью. Из ст.128 ГК РФ следует, что к имуществу в рамках ГК РФ относятся деньги, ценные бумаги, иное имущество, включая имущественные права; интеллектуальная собственность не относится к имуществу. Согласно п.3 ст.38 НК РФ товаром в целях НК РФ признается любое имущество, реализуемое или предназначенное для реализации. При этом под имуществом понимается более узкая категория, чем указано в ст.128 ГК РФ. Интеллектуальная собственность не подпадает ни под понятие имущества в смысле ГК РФ (как указано выше), ни тем более под понятие товара в смысле НК РФ.
Из п.п.2 и 3 ст.40 НК РФ следует, что налоговые органы имеют право корректировать цены сделок в ряде случаев по сделкам с товаром, работами или услугами, следовательно, ст.40 НК РФ не дает права контролировать цену сделки по отчуждению торговых марок.
Г.Писцов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
25.08.2004
"Финансовая газета", 2004, N 35

Организация - собственник здания передала его в доверительное управление управляющей компании, которая сдает указанное здание в аренду. В каком порядке исполняется обязанность по уплате НДС, налога на прибыль, налога на имущество предприятий и земельного налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также