Начисляются ли страховые взносы на обязательное пенсионное страхование с сумм, выплаченных работодателями в оплату больничных листов своим работникам за счет средств организации?

Подпунктом 1 п.1 ст.238 НК РФ установлено, что не подлежат обложению ЕСН государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по временной нетрудоспособности, пособия по уходу за больным ребенком, пособия по безработице, беременности и родам. Статьей 183 ТК РФ определено, что при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральным законом. Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральным законом. Статьей 15 Федерального закона от 11.02.2002 N 17-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год" установлен максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц, которые не могут превышать 11 700 руб. В районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате, максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и максимальный размер пособия по беременности и родам определяются с учетом этих коэффициентов. Федеральным законом от 08.12.2003 N 166-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2004 год" действие ст.15 Закона N 17-ФЗ продлено на 2004 г.
В соответствии с Федеральным законом от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" одним из видов обязательного страхового обеспечения граждан является в том числе выплата пособия по временной нетрудоспособности. При этом согласно пп.6 п.2 ст.12 этого Закона страхователи обязаны выплачивать определенные виды страхового обеспечения застрахованным лицам при наступлении страховых случаев согласно федеральным законам о конкретных видах обязательного социального страхования, в том числе за счет собственных средств.
Статьей 2 Федерального закона от 31.12.2002 N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан" предусмотрено, что гражданам, работающим по трудовым договорам, заключенным с организациями или индивидуальными предпринимателями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения либо являющимися плательщиками ЕНВД для отдельных видов деятельности или единого сельскохозяйственного налога (далее - работодатели), пособие по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием) выплачивается за счет:
средств ФСС РФ, поступающих от единого сельскохозяйственного налога, ЕНВД для отдельных видов деятельности, единого налога для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в части суммы пособия, не превышающей за полный календарный месяц одного МРОТ;
средств работодателей - в части суммы пособия, превышающей один МРОТ.
Согласно п.2 ст.10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные гл.24 "Единый социальный налог" НК РФ.
Учитывая изложенное, к государственному пособию по временной нетрудоспособности, выплачиваемому гражданам, работающим по трудовым договорам, в том числе заключенным с организациями или индивидуальными предпринимателями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения либо являющимися плательщиками ЕНВД для отдельных видов деятельности или единого сельскохозяйственного налога, относятся суммы пособия, выплачиваемые за счет средств ФСС РФ и средств работодателя. При этом общая сумма пособия, не подлежащая обложению ЕСН и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование, не должна превышать размера, установленного федеральным законом (в настоящее время - ст.15 Закона N 17-ФЗ, а в 2001 г. - размера, определенного Указом Президента Российской Федерации от 15.03.2000 N 508 "О размере пособия по временной нетрудоспособности"). При этом сумма пособия, превышающая размер, установленный этими Законом и Указом, подлежит обложению ЕСН и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование.
Н.Криксунова
Государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
Подписано в печать
25.08.2004
"Финансовая газета", 2004, N 35

...Учреждением в 2001 г. был заключен договор о долевом участии в строительстве жилого дома. В 2003 г. по договорам уступки прав требования квартиры были переданы работникам учреждения. При этом работникам были выделены ссуды, направленные по заявлениям работников в счет оплаты стоимости квартир. Правомерно ли получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ по расходам на приобретение жилья?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также