В каком размере может быть предоставлен имущественный налоговый вычет по НДФЛ налогоплательщикам при продаже в 2003 г. двух квартир, садового домика, земельного участка, находившихся в собственности у физлиц менее 5 лет, если: первая квартира находилась в собственности у отца и дочери и продана за 1 600 000 руб.; вторая - в собственности у матери и у дочери и продана за 1 400 000 руб?..

Согласно пп.1 п.1 ст.220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб. При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного по правилам указанного подпункта, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности). Если несколько объектов недвижимого имущества находились в собственности налогоплательщика менее 5 лет, то размер имущественного налогового вычета при продаже данных объектов не может превышать 1 000 000 руб. Если продавцы объекта недвижимости владели им на праве общей долевой собственности, то размер имущественного налогового вычета каждого продавца не должен превышать его доли от 1 000 000 руб.
В рассматриваемом случае первая квартира, находившаяся в долевой собственности у отца и дочери, была продана за сумму, превышающую 1 000 000 руб., следовательно, размер имущественного налогового вычета по ней составляет по 500 000 руб. соответственно у отца и у дочери (1/2 х 1 000 000 руб.). Аналогично по продаже второй квартиры, находившейся в долевой собственности у матери и дочери, размер имущественного вычета у матери составит 600 000 руб. (3/5 х 1 000 000 руб.), а у дочери 400 000 руб. (2/5 х 1 000 000 руб.). Также отцу положен имущественный налоговый вычет по продаже садового домика в размере 500 000 руб., а матери по продаже земельного участка - 300 000 руб. В итоге общий размер имущественного налогового вычета, предоставляемый отцу, составит 1 000 000 руб. (500 000 руб. + 500 000 руб.), матери - 900 000 руб. (600 000 руб. + 300 000 руб.) и дочери - 900 000 руб. (500 000 руб. + 400 000 руб.).
Разница между суммами, полученными налогоплательщиками (отцом, матерью и дочерью) от продажи недвижимого имущества, и размером имущественного налогового вычета подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.
С.Колобов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
25.08.2004
"Финансовая газета", 2004, N 35

...Какие нужны документы для получения имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке жилого дома, если объектом сделки является жилой дом с надворными постройками и земельным участком, а стоимость жилого дома не выделена? Можно ли определить стоимость дома согласно справке органов БТИ о процентном соотношении инвентаризационной стоимости жилого дома и надворных построек?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также