Наш гендиректор решил установить в арендуемом помещении сигнализацию. Нужно ли нам платить с нее налог на имущество? Ведь помещение нам не принадлежит.

Платить налог на имущество с охранной сигнализации вам придется. Как известно, налогом облагаются основные средства. На это указывает п.1 ст.374 Налогового кодекса. При этом их стоимость берется из бухгалтерского учета. В то же время в вашей ситуации затраты на сигнализацию отражаются в бухучете как капитальные вложения в арендованные объекты. А такие вложения учитываются в составе основных средств. Об этом четко сказано в п.5 ПБУ 6/01. Поэтому с остаточной стоимости охранной сигнализации вы должны уплатить налог. То, что здание вы арендуете, значения для расчета налога на имущество в данном случае не имеет.
Подписано в печать
24.08.2004
"Московский бухгалтер", 2004, N 10

Недавно у нас прошла налоговая проверка. По акту проверки нам были начислены пени. Мы с этим не согласились и обратились в суд. Теперь хотим нанять адвоката. Можно ли его гонорар и прочие судебные издержки признать расходами при расчете налога на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также