Включаются ли в расходы при ЕСХН материалы и корма, оплаченные за счет субсидии по животноводству?

Нет, не включаются, так как сами субсидии не учитываются в доходах для целей налогообложения.
На основании ст. 6 Бюджетного кодекса РФ субсидии - бюджетные средства, предоставляемые на условиях долевого финансирования целевых расходов.
При ЕСХН доходы учитывают с учетом требований гл. 25 НК РФ. А в соответствии с п. 2 ст. 251 НК РФ в доходах не учитываются целевые поступления. Таким образом, полученные субсидии не учитываются при определении налоговой базы по ЕСХН.
Следовательно, и оплаченные за счет субсидии по животноводству материалы, и корма не включаются в расходы, учитываемые при определении налоговой базы по ЕСХН.
Э.Н.Абрамова
Консультант по налогам
ЗАО "BKR-Интерком-Аудит"
Подписано в печать
31.10.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 4

Сельхозорганизация выдала премии и зарплату продукцией. Нужно ли отражать эту операцию в налоговых регистрах?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также