...Предприниматель занимается торговлей оргтехникой в розницу через магазин как за наличные, так и по безналичному расчету. Заключен договор с банком по кредитованию граждан на приобретение товаров длительного срока пользования. Покупатель выбирает товар в магазине, после чего банк перечисляет стоимость товара на счет предпринимателя. Кроме того, в магазине совершают покупки предприятия. Может ли магазин перейти на "вмененку"?

Большая часть перечисленных в вопросе операций по продаже товара не подпадает под обложение ЕНВД.
При отнесении торговли к розничной согласно Налоговому кодексу РФ главным критерием является форма оплаты, а состав покупателей (организации это или граждане), а также цель приобретения товара несущественны. Хотя в ряде случаев налоговые органы и пытаются ссылаться на общепринятое понимание розничной торговли, которое изложено, в частности, в ГОСТ Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения" (принят Постановлением Госстандарта России от 11 августа 1999 г. N 242-ст), в ст.492 ГК РФ, в ряде постановлений Госкомстата России, где розничная торговля понимается как продажа товаров именно населению.
Но такой подход неправомерен, так как при исчислении налогов следует руководствоваться теми определениями, которые изложены именно в налоговом законодательстве.
Поэтому ЕНВД должны облагаться операции по продаже товара через розничный магазин лишь за наличный расчет. Соответственно все безналичные оплаты (кроме оплат с помощью кредитных карт) вне зависимости от статуса покупателя и цели совершения покупки для целей ЕНВД розничной торговлей не считаются и должны облагаться налогами по общей системе налогообложения.
Ю.П.Гладышева
Главный аудитор
компании "А.И. Аудит-Сервис"
Подписано в печать
23.08.2004
"Главбух". Приложение "Учет в торговле", 2004, N 3

Предприятие занимается розничной торговлей, которая в регионе облагается ЕНВД. Товары продаются населению в кредит по следующей схеме. В момент приобретения товара покупатель оплачивает часть стоимости товара наличными, а оставшуюся часть банк перечисляет на расчетный счет предприятия. Далее покупатель ведет расчеты по погашению кредита только с банком. Подпадает ли такая схема под систему ЕНВД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также