...Этим летом я был на отдыхе в Сочи на своем новом автомобиле. Там же решил его дооборудовать. Установил сигнализацию и магнитолу с колонками. Все это обошлось мне в 53 000 руб. Но документы на эти расходы я оставил в Сочи. Сейчас продал машину за 400 000 руб. Есть ли смысл забирать мне документы на расходы на дооборудование машины из Сочи или же они никак мне не помогут уменьшить НДФЛ?

Должна вас огорчить. Наличие этих документов никак вам не поможет уменьшить налог на доходы физических лиц.
Судя по вашему вопросу, автомобиль вы купили недавно. Соответственно в вашей собственности он находится менее трех лет. Следовательно, у вас два варианта уменьшения дохода от продажи автомобиля для целей исчисления налога на доходы физических лиц.
Сразу оговорюсь по поводу трех лет. Дело в том, что если бы автомобиль находился в вашей собственности три года и более, то вы бы могли воспользоваться имущественным вычетом в полной сумме, полученной при продаже автомобиля (пп.1 п.1 ст.220 НК РФ).
Теперь об оставшихся двух вариантах. Вы можете воспользоваться вычетом в размере 125 000 руб. Но это вам крайне невыгодно, поскольку с оставшейся суммы придется заплатить налог по ставке 13 процентов (275 000 руб. х 13% = 35 750 руб.).
Поэтому вам стоит воспользоваться тем, что пп.1 п.1 ст.220 НК РФ предоставляет возможность вместо использования права на получение имущественного вычета уменьшить сумму доходив на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, то есть на сумму, израсходованную на приобретение автомобиля.
Но обратите внимание - расходы на выполнение работ по установке дополнительного оборудования автомобиля вы произвели уже после покупки автомобиля. И они не связаны непосредственно с его продажей. Следовательно, они не могут быть приняты в состав затрат, уменьшающих налоговую базу физического лица по доходам, полученным от продажи автомобиля.
И.Р.Мамонова
Главный государственный налоговый инспектор
отдела налогообложения физических лиц
УМНС России по г. Москве
Подписано в печать
23.08.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 31

Уже второй год применяем упрощенную систему налогообложения. Работаем в рекламном бизнесе - занимаемся размещением рекламы наших клиентов. Должны ли мы при приеме рекламы удерживать с клиентов-рекламодателей и перечислять в бюджет сумму налога на рекламу? Если нет, то как вернуть уже уплаченные в бюджет суммы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также