...Банк платит проценты юрлицу за неснижаемый остаток на расчетном счете. Процентная ставка изменяется: за 31 день установлена ставка 12%, за 91 день - 13%. На конец отчетного периода по налогу на прибыль остаток на счете пролежал 33 дня. По какой ставке банк должен включить в расходы проценты?

Согласно пп.2 п.1 ст.265 НК РФ, в состав внереализационных расходов включаются расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида.
Причем для банков особенности определения расходов в виде процентов определяются в соответствии со ст.ст.269 и 291 НК РФ.
К расходам банков в целях исчисления налога на прибыль относятся расходы, понесенные при осуществлении банковской деятельности, в частности проценты по договорам банковского вклада (депозита) и прочим привлеченным денежным средствам физических и юридических лиц (включая банки-корреспонденты), включая иностранных, в том числе за использование денежных средств, находящихся на банковских счетах (п.2 ст.291 НК РФ).
Порядок признания расходов при методе начисления регулируется п.8 ст.272 НК РФ, в соответствии с которым по договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на конец соответствующего отчетного периода.
Таким образом, на конец отчетного периода банку необходимо отразить в составе расходов сумму начисленных процентов.
Исходя из какой ставки исчисляется сумма процентов, подлежащая отражению в составе расходов на конец отчетного периода, в Налоговом кодексе не указано. На наш взгляд, в данной ситуации необходимо руководствоваться условиями договора.
В случае если в договоре прямо не указано, по какой ставке необходимо начислять проценты за промежуток 31 - 91 день, то, на наш взгляд, проценты исчисляются исходя из ставки 12%, поскольку условие для применения ставки 13% еще не наступило (остаток пролежал на счете 33 дня < 91 дня), а также в связи с существованием возможности досрочного расторжения договора.
Далее, если будет выполнено условие для применения ставки 13%, т.е. неснижаемый остаток пролежит на счете юридического лица 91 день, банку следует пересчитать сумму начисленных процентов исходя из ставки 13%, представив корректировочные декларации по налогу на прибыль в налоговые органы.
А.Каргаполова
Консультант
А.Ветвицкий
Аудитор
ЛИСТИК И ПАРТНЕРЫ
Подписано в печать
23.08.2004
"Бухгалтерия и банки", 2004, N 9

Как отражать суммы распределения прибыли и использования фондов в целях МСФО?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также