Мы уже полгода сдаем в аренду помещение под офис. Недавно арендаторы установили в здании дополнительную систему отопления. Мы согласия на такие действия не давали. Однако арендатор все-таки требует возмещения ему расходов, так как проведенные им работы являются "неотделимым улучшением". Обязаны ли мы это делать?

Нет, возмещать расходы арендатору вы не обязаны.
Из ст.623 Гражданского кодекса следует, что арендатор может производить "неотделимые улучшения арендованного имущества" и без согласия арендодателя. Но в этом случае ни на какую компенсацию своих расходов он претендовать не может. Более того, при прекращении договора аренды они перейдут вам как владельцу помещения безвозмездно. А арендатору нужно будет начислить и уплатить НДС в бюджет на такие "улучшения" (пп.1 п.1 ст.146 НК РФ). В свою очередь, их стоимость будет вашим доходом (п.1 ст.346.15 и п.8 ст.250 НК РФ). Так считают налоговики (Письмо УМНС России по г. Москве от 01.07.2004 N 21-09/43685).
О.В.Турукина
Аудитор
Подписано в печать
20.08.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 16

Мы являемся плательщиками ЕНВД. Вид деятельности - оказание услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств. Подпадает ли под "вмененку" оказание таких услуг организациям с оплатой по безналичному расчету платежными поручениями? Должны ли мы вести раздельный учет хозяйственных операций по данному виду деятельности при оплате за наличный и безналичный расчет? Облагаются ли услуги, оплаченные по "безналу", НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также