Мы являемся плательщиками ЕНВД. Вид деятельности - оказание услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств. Подпадает ли под "вмененку" оказание таких услуг организациям с оплатой по безналичному расчету платежными поручениями? Должны ли мы вести раздельный учет хозяйственных операций по данному виду деятельности при оплате за наличный и безналичный расчет? Облагаются ли услуги, оплаченные по "безналу", НДС?

Не важно, чьи транспортные средства вы ремонтируете или обслуживаете - частного лица или организации. Глава 26.3 Налогового кодекса никаких ограничений по данному виду деятельности не предъявляет. Не играет роли и форма расчетов. Обе (и безналичная, и "живыми" деньгами) подпадают под ЕНВД. Напомним, что для "вмененщиков" лишь один вид деятельности не приемлет безналичных расчетов - розничная торговля (ст.346.27 НК РФ). С этим согласны и налоговики (Письмо УМНС России по Московской области от 08.12.2003 N 04-20/23453/АА982).
Из этого вытекает ответ и на ваши остальные вопросы. Если больше никакими видами деятельности ваша организация не занимается, вести раздельный учет и платить НДС вам не нужно (п.4 ст.346.26 НК РФ).
В.В.Перова
Аудитор
Подписано в печать
20.08.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 16

...В n 11 "НА" опубликован ответ на вопрос "Распределение чистой прибыли". Участники ООО спрашивали, могут ли они распределить между собой прибыль по крупной сделке и нужно ли начислять ЕСН с такого дохода. Ответ вызвал у меня вопросы. Я считаю, что эти доходы нельзя назвать дивидендами. Ведь дивиденды могут быть только у АО. И прибыль учредители вправе распределять не только пропорционально своим долям в уставном капитале.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также