...К 10-летию организации были изготовлены сувениры с логотипом фирмы для постоянных клиентов. Является ли вручение сувениров с логотипом фирмы конкретным заказчикам рекламой? Что в данном случае будет входить в налогооблагаемую базу по налогу на рекламу: стоимость сувениров и стоимость нанесения логотипа или только стоимость услуг?

Понятие "реклама" содержится в Федеральном законе от 18.07.1995 N 108-ФЗ "О рекламе" (далее - Закон N 108-ФЗ).
В соответствии со ст.2 Закона N 108-ФЗ реклама - это распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях, начинаниях, которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес и способствовать реализации товаров, идей и начинаний.
Налог на рекламу относится к числу местных налогов и порядок его исчисления регулируется законодательством местных органов власти.
По нашему мнению, в данном случае объект обложения налогом на рекламу отсутствует.
В рассматриваемом случае сувенирная продукция вручалась не в рекламных целях, а предоставлялась адресно. Именно поэтому здесь отсутствует один из характерных признаков рекламы - распространение информации для неопределенного круга лиц.
Такой подход к квалификации расходов поддерживается и арбитражными судами. Например, аналогичное решение вынес ФАС Поволжского округа в Постановлении от 31.10.2002 N А55-1416/02-22.
Е.Литвак
АКДИ "Экономика и жизнь"
Подписано в печать
20.08.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 10

Работник просит предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка в размере 300 руб. Прилагает документы: копию свидетельства о рождении ребенка и копию справки об установлении отцовства. В заявлении указал, что состоит в гражданском браке. Можно ли предоставить вычет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также