Влияет ли факт приватизации земельного участка в садоводческом товариществе инвалидами i и ii групп на предоставление им льготы по уплате земельного налога?

В соответствии со ст.ст.1 и 15 Закона РФ от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю" (с изм. и доп.) использование земли в Российской Федерации является платным. Основанием для установления налога является документ, удостоверяющий право собственности, владения и пользования земельным участком.
В ст.12 вышеназванного Закона приведен перечень лиц, освобожденных от уплаты земельного налога, в числе которых указаны инвалиды I и II групп.
Согласно п.26 Инструкции МНС России от 21.02.2000 N 56 "По применению Закона Российской Федерации "О плате за землю" начисление земельного налога производится со всей площади земельного участка кооператива и товарищества, в том числе и с площадей земель общего пользования, за исключением площадей, закрепленных за физическими лицами, которым в соответствии с Законом РФ "О плате за землю" предоставлены льготы.
Таким образом, в соответствии с Законом РФ "О плате за землю" инвалид II группы освобождается от уплаты земельного налога за закрепленный за ним земельный участок в садоводческом товариществе.
Сводная налоговая декларация по земельному налогу, представляемая в налоговый орган председателем садоводческого товарищества, должна быть рассчитана с учетом наличия льгот у членов садоводческого товарищества. Вместе с декларацией (расчетом) по земельному налогу должны представляться документы, подтверждающие льготы по каждому члену садоводческого товарищества, в случае если такие имеются.
Таким образом, земельный налог начисляется со всей площади земельного участка товарищества, в том числе и с площадей общего пользования, за исключением площадей, закрепленных за физическими лицами, которые полностью освобождены от уплаты земельного налога.
Земельный налог за земли общего пользования садоводческое товарищество уплачивает как самостоятельное юридическое лицо. Возмещение каких бы то ни было расходов садоводческого товарищества их членами в виде уплаты взносов не может рассматриваться как уплата налога.
Для получения льготы по земельному налогу налогоплательщику необходимо предоставить в правление садоводческого товарищества, а также в инспекцию МНС России по месту нахождения земельного участка документ, удостоверяющий, что налогоплательщик является инвалидом I или II группы.
Е.В.Панова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
20.08.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 10

Какой размер земельного налога применяется в 2004 г. за земли, занятые жилищным фондом в границах городской черты? Сохраняются ли льготы, предоставляемые физическим лицам по уплате земельного налога за земли, предоставляемые для индивидуального жилищного строительства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также