Какой размер земельного налога применяется в 2004 г. за земли, занятые жилищным фондом в границах городской черты? Сохраняются ли льготы, предоставляемые физическим лицам по уплате земельного налога за земли, предоставляемые для индивидуального жилищного строительства?

В соответствии с ч.5 ст.8 Закона РФ от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю" (с изм. и доп.) налог за земли, занятые жилищным фондом (государственным, муниципальным, общественным, кооперативным, индивидуальным) в границах городской (поселковой) черты, взимается со всей площади земельного участка в размере 3% от ставок земельного налога, установленных в городах и поселках городского типа, но не менее 51,84 коп. в 2003 г. и не менее 57,02 коп. в 2004 г.
В законодательстве о налогах и сборах понятие "жилищный фонд" в настоящее время не определено. Поэтому необходимо применять п.1 ст.11 НК РФ, согласно которому институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Налоговом кодексе РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом РФ.
На основании вышеизложенного для признания объекта, находящегося на земельном участке, объектом жилищного фонда необходимо руководствоваться положениями Жилищного кодекса РСФСР.
Согласно ст.4 Жилищного кодекса жилищный фонд образуют жилые дома, а также жилые помещения в других строениях.
Аналогичное определение "жилищного фонда" дано и в Федеральном законе от 24.12.1992 N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики" (с изм. и доп.).
Жилищный фонд подлежит государственному учету, осуществляемому независимо от его принадлежности, по единой для Российской Федерации системе учета, путем проведения технической инвентаризации и регистрации документов об обязанностях правообладателей в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.10.1997 N 1301 "О государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации".
Следовательно, объекты строительства не могут рассматриваться как жилищный фонд до момента окончания строительства и включения его в состав жилого фонда.
Таким образом, за земельные участки, предоставленные гражданам для строительства жилых домов до момента окончания строительства и приема их в эксплуатацию, земельный налог взимается по полным налоговым ставкам, установленным для данной территории населенного пункта.
Органы законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в соответствии со ст.ст.13 и 14 Закона РФ "О плате за землю" вправе устанавливать отдельным категориям налогоплательщиков дополнительные льготы по земельному налогу в пределах сумм земельного налога, остающихся (находящихся) в их распоряжении, в том числе льготы, направленные на стимулирование индивидуального жилищного строительства.
Статьей 52 Закона Московской области от 28.07.1997 N 39/97-ОЗ "О льготном налогообложении в Московской области" (с изм. и доп.) установлены льготы, предоставляемые физическим лицам по уплате земельного налога за земли, выделяемые для индивидуального жилищного строительства в пределах средств, зачисляемых в областной бюджет за период с 1 января 1999 г. до 1 января 2005 г.
Аналогичные льготы по уплате земельного налога могут быть предоставлены решениями местного органа власти в пределах средств, зачисляемых в местный бюджет.
Вместе с тем сообщаем, что, если сумма земельного налога, исчисленная в соответствии с Законом РФ "О плате за землю", реально превышает возможности по уплате, можно обратиться в финансовые органы муниципальных образований области с просьбой (заявлением) о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате налога в соответствии с гл.9 НК РФ.
Е.В.Панова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
20.08.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 10

Имеют ли право на льготу по земельному налогу в соответствии с п.11 ст.12 Закона РФ от 11.10.1991 n 1738-1 "О плате за землю" дачные поселки, садоводческие некоммерческие товарищества, дачно-строительные кооперативы Российской академии наук?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также