Организация, основной деятельностью которой являются производство, хранение и реализация сельскохозяйственной продукции, приобрела земельный участок в собственность по договору купли-продажи у сельскохозяйственного предприятия. Следует ли организации исчислять земельный налог за земли, как неиспользуемые или используемые не по целевому назначению?

В соответствии со ст.3 Закона РФ от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю" (с изм. и доп.) за земельные участки, неиспользуемые или используемые не по целевому назначению, ставка земельного налога устанавливается в двукратном размере.
Согласно Письму МНС России, Госкомзема России от 21.05.1999 N N ИС-6-04/417, СС-1109 основанием для взимания повышенной платы за неиспользование или нецелевое использование земельных участков являются решения органов исполнительной власти местного самоуправления соответствующих территорий, выносимые по представлению комитетов по земельным ресурсам и землеустройству района, города.
Одним из основных признаков отнесения участков к неиспользуемым или используемым не по целевому назначению для указанных целей может быть осуществление хозяйственной или иной деятельности, связанной с использованием участка в целях, не предусмотренных правоустанавливающими документами на землю.
При установлении фактов неиспользования налогоплательщиком или использования не по целевому назначению земельного участка налоговым органом направляется письмо в комитет по земельным ресурсам и землеустройству о факте нарушения земельного законодательства.
Налоговый орган должен обеспечить контроль за рассмотрением вопроса по письму в комитете по земельным ресурсам и землеустройству и дальнейшее его решение в органах местного самоуправления. При принятии решения по данному факту (решение органов местного самоуправления, на основании которого налогоплательщики включаются в соответствующий список) налоговые органы начисляют налогоплательщику земельный налог, применяя ставки налога в двукратном размере.
Самостоятельного решения о применении ставки в двукратном размере за земельные участки, неиспользуемые или используемые не по назначению, налоговые органы принять не могут.
Е.В.Панова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
20.08.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 10

Вправе ли производящая сельскохозяйственную продукцию организация, имеющая обособленное подразделение, перерабатывающее сельскохозяйственную продукцию, перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также