Вправе ли производящая сельскохозяйственную продукцию организация, имеющая обособленное подразделение, перерабатывающее сельскохозяйственную продукцию, перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога?

Согласно пп.3 п.3 ст.346.2 НК РФ не вправе перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога организации, имеющие филиалы и (или) представительства (независимо от того, какой вид деятельности осуществляет филиал и (или) представительство).
При применении указанной нормы необходимо учитывать следующее.
В соответствии со ст.55 Гражданского кодекса РФ представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.
Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.
Представительства и филиалы наделяются имуществом создавшего их юридического лица и действуют на основании утвержденных им положений.
Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.
Согласно ст.11 НК РФ обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места (на срок более одного месяца).
Исходя из вышеизложенного, не вправе перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога организации, имеющие обособленные подразделения, являющиеся филиалами и (или) представительствами и указанные в качестве таковых в учредительных документах создавших их организаций (независимо от того, какой вид деятельности осуществляет филиал и (или) представительство). Организации, имеющие иные обособленные подразделения, вправе применять систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей на общих основаниях.
И.П.Богданова
УМНС России по Московской области
Подписано в печать
20.08.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 10

Какие налоговые декларации представляют в налоговые органы по итогам налогового периода организации - плательщики единого сельскохозяйственного налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также