Включаются ли в состав расходов, уменьшающих доходы при применении системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, суммы налогов и сборов, уплаченные по результатам предпринимательской деятельности, осуществляемой до перехода на данную систему налогообложения?

Согласно пп.23 п.2 ст.346.5 НК РФ при определении объекта обложения единым сельскохозяйственным налогом налогоплательщики уменьшают полученные ими доходы на сумму налогов и сборов, уплачиваемых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.
Пунктом 3 ст.346.1 НК РФ установлено, что переход на уплату единого сельскохозяйственного налога организациями предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, налога на добавленную стоимость (за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ и Таможенным кодексом РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ), налога на имущество организаций и единого социального налога уплатой единого сельскохозяйственного налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период. Иные налоги и сборы уплачиваются организациями, перешедшими на уплату единого сельскохозяйственного налога, в соответствии с общим режимом налогообложения.
Таким образом, при исчислении налоговой базы по единому сельскохозяйственному налогу в составе расходов, уменьшающих доходы, у налогоплательщиков, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, учитываются суммы налогов, от уплаты которых данные налогоплательщики не освобождены в связи с применением системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей.
При этом суммы налогов и сборов, уплаченные налогоплательщиками в период применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей по результатам предпринимательской деятельности, осуществляемой до перехода на данную систему налогообложения, в состав расходов, учитываемых при исчислении единого сельскохозяйственного налога, не включаются.
И.П.Богданова
УМНС России по Московской области
Подписано в печать
20.08.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 10

Может ли производящая сельскохозяйственную продукцию организация, оказывающая своим работникам услуги по обеспечению питанием через столовую, перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также