Вправе ли организация уменьшить налоговую базу по единому сельскохозяйственному налогу при применении системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей на сумму незавершенного производства?

Порядок определения налоговой базы по единому сельскохозяйственному налогу при переходе на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей с общего режима налогообложения установлен п.6 ст.346.6 Налогового кодекса РФ. Однако указанный порядок не предусматривает уменьшение налоговой базы по единому сельскохозяйственному налогу при применении системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей на сумму незавершенного производства. При определении объекта налогообложения по единому сельскохозяйственному налогу следует руководствоваться общими правилами признания расходов, содержащимися в п.п.3 и 7 ст.346.5 НК РФ, а именно: при определении объекта налогообложения по единому сельскохозяйственному налогу налогоплательщики уменьшают полученные ими доходы на расходы, списанные на производство и фактически оплаченные. Поскольку в рассматриваемом случае расходы были списаны на производство в том налоговом периоде, в котором организация не применяла систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в 2003 г.), то в текущем налоговом периоде (в 2004 г.) она не вправе уменьшить налоговую базу по единому сельскохозяйственному налогу при применении системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей на сумму незавершенного производства.
И.П.Богданова
УМНС России по Московской области
Подписано в печать
20.08.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 10

Уменьшают ли налоговую базу по единому сельскохозяйственному налогу при применении системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей расходы на сертификацию продукции и контроль за ее качеством?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также