...ЗАО имеет с 2000 г. задолженность перед учредителем за приобретенные у него векселя, переданные в том же году другой организации в погашение задолженности перед ней. В 2004 г. учредитель написал заявление о списании задолженности за векселя в пользу общества. Правомерно ли не учитывать доход от списания задолженности при налогообложении прибыли?

Согласно пп.11 п.1 ст.251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе доходов не учитывается стоимость имущества, полученного акционерным обществом безвозмездно от физического лица, имеющего более 50% акций этого общества.
В данном случае учредитель освобождает общество от обязанности оплатить приобретенные у него векселя.
По мнению МНС России, прощение долга в целях налогообложения прибыли должно рассматриваться как безвозмездная передача имущественных прав. А на такие операции нормы пп.11 п.1 ст.251 НК РФ не распространяются (см. Письмо МНС России от 17.09.2003 N 02-5-11/210-АЖ859 "О применении норм главы 25 НК РФ"). Соответственно списанная задолженность подлежит обложению налогом на прибыль.
На наш взгляд, позиция МНС России не основана на нормах законодательства.
Учредитель в данном случае освобождает общество от обязанности оплатить проданные им обществу ценные бумаги (векселя третьих лиц), что с точки зрения гражданского законодательства является дарением (п.1 ст.572 ГК РФ).
Для целей обложения налогом на прибыль имущество считается полученным безвозмездно, если получение этого имущества не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу, выполнить для такого лица работы или оказать услуги (п.2 ст.248 НК РФ).
В данном случае общество получило от учредителя векселя (имущество). Освобождение общества от обязанности оплатить эти векселя означает, что векселя получены обществом безвозмездно. Поэтому в принципе ситуация, рассматриваемая в вопросе, подпадает под действие пп.11 п.1 ст.251 НК РФ (имущество (векселя) получены безвозмездно, учредитель имеет более 50% акций общества).
Однако в пп.11 п.1 ст.251 НК РФ есть еще одно условие: полученное имущество в течение года со дня его получения не должно передаваться третьим лицам. А в данном случае векселя, полученные от учредителя в 2000 г., в том же году были переданы третьему лицу.
Поэтому общество не может воспользоваться освобождением, предусмотренным пп.11 п.1 ст.251 НК РФ. Соответственно сумма списанной задолженности за векселя должна включаться в полном объеме в налоговую базу по налогу на прибыль.
Т.Крутякова
АКДИ "Экономика и жизнь"
Подписано в печать
20.08.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 9

...Фирма продала объект недвижимости, который сдавался в аренду. Ранее все затраты оплачивались фирмой по договорам, заключенным с Земельным комитетом, Мосэнерго и др. Переоформление договоров на нового собственника займет время. Вправе ли фирма, пока договоры заключены с ней, списывать на расходы при налогообложении прибыли оплату по таким договорам и ставить НДС к зачету?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также