Организация заключила с физлицом договор возмездного оказания услуг на три месяца. По окончании этого срока с ним заключен трудовой договор, по которому работник проработал 15 дней и заболел. Можно ли считать, что работник фактически отработал более трех месяцев и имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности в размере, не ограниченном МРОТ?

Пособие по временной нетрудоспособности, выплачиваемое за счет средств ФСС РФ, является одним из видов страховых возмещений в рамках обязательного социального страхования.
Застрахованными лицами в системе обязательного социального страхования признаются граждане РФ, а также иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам, лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, или иные категории граждан, у которых отношения по обязательному социальному страхованию возникают в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (ст.6 Закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ).
С вышеуказанной нормой согласуются и положения п.3 ст.238 НК РФ, согласно которой на вознаграждения по гражданско-правовым договорам не начисляется ЕСН в части, подлежащей уплате в ФСС РФ.
Таким образом, в период действия гражданско-правового договора, заключенного между организацией и физическим лицом, на последнее обязательное социальное страхование не распространяется. Следовательно, включать этот период в трудовой стаж, влияющий на размер пособий по временной нетрудоспособности, и считать фактически отработанным временем нельзя.
В рассматриваемом случае работник, заболевший через 15 дней после начала работы по трудовому договору, будет иметь право на получение пособия по временной нетрудоспособности в размере, не ограниченном МРОТ, только если в последних 12 месяцах, предшествующих нетрудоспособности (в том числе до заключения договора гражданско-правового характера), он состоял с какой-либо организацией в трудовых отношениях более чем 2,5 месяца, что подтверждается записями в его трудовой книжке.
Е.Воробьева
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
19.08.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 34

Работница имеет ребенка в возрасте до 14 лет. В течение последних 12 месяцев она дважды увольнялась с работы по собственному желанию. Прервался ли ее трудовой стаж?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также