Работница имеет ребенка в возрасте до 14 лет. В течение последних 12 месяцев она дважды увольнялась с работы по собственному желанию. Прервался ли ее трудовой стаж?

Определением Конституционного Суда РФ от 04.03.2004 N 138-О признаны противоречащими ст.ст.19, 37, 39 и 55 Конституции РФ и не подлежащими применению положения пп."и" п.7 Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденных Постановлением Совета Министров СССР от 13.04.1973 N 252 (далее - Правила).
Таким образом, повторное в течение 12 месяцев увольнение по собственному желанию без уважительных причин (определяемых в соответствии с п.2 Правил) не прерывает трудового стажа.
При расторжении трудового договора беременными женщинами или матерями, имеющими детей (в том числе усыновленных или находящихся под опекой или попечительством) в возрасте до 14 лет или ребенка - инвалида в возрасте до 16 лет, непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста (п.5 Правил).
Е.Воробьева
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
19.08.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 34

Правомерно ли утверждение, согласно которому суммы доплат до фактического заработка работника в случае временной утраты им трудоспособности включаются в состав расходов на оплату труда, если эти доплаты предусмотрены условиями трудового и коллективного договора ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также