...Организация заключила с сельхозпредприятием договор по производству оригинальных семян подсолнечника. По условиям договора заказчик предоставляет подрядчику семена. 50 процентов полученных семян заказчик возвращает подрядчику в качестве оплаты за работу по выращиванию семян. Считается ли реализацией для заказчика такая передача семян и возникает ли обязанность по уплате НДС?

Да, считается.
Оплата подрядчику за переработку давальческого сырья производится не денежными средствами, а готовой продукцией, принадлежащей заказчику на праве собственности.
Переход права собственности на продукцию означает ее реализацию (ст. 39 НК РФ).
В результате передача 50 процентов полученных семян сельхозпредприятию является для заказчика реализацией и приводит к возникновению объекта налогообложения НДС (п. 1 ст. 154 НК РФ).
Обратите внимание: базой для исчисления НДС является применяемая организацией-продавцом в рыночных условиях отпускная стоимость такой партии семян.
А вот чтобы учесть затраты, заказчику необходимо определять полную себестоимость семян, включая оплату подрядчику за переработку давальческого сырья.
Величина оплаты подрядчику в данном случае будет равна стоимости семян, переданных по договору (п. 6.3 ПБУ 10/99 "Расходы организации"). Стоимость семян устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость таких семян.
Е.Ю.Диркова
Генеральный директор
ООО "БИЗНЕС-БУХГАЛТЕР"
Подписано в печать
31.10.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 4

Должна ли организация, применяющая ЕСХН, платить транспортный налог?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также