Мы арендовали муниципальное имущество и поэтому являемся налоговыми агентами. Арендную плату мы вносим ежемесячно. Однако платеж за июнь 2004 г. был перечислен позже установленного договором срока. За это арендодатель начислил нам пени. Облагаются ли они НДС?

С суммы штрафных санкций, начисленных за нарушение условий договора аренды, НДС платить не нужно. В подтверждение этого приведем два аргумента.
Во-первых, базу по НДС налоговый агент должен определять в соответствии со ст.161 НК РФ. Пункт 3 этой статьи как раз посвящен аренде государственного имущества. Там четко сказано, что в налоговую базу включается только арендная плата. Начислять НДС на сумму штрафных санкций Кодекс не требует.
Во-вторых, фирма, нарушившая условия договора, платит пени помимо стоимости оказанной услуги. Такие санкции направлены лишь на то, чтобы компенсировать убытки другой стороны (ст.330 ГК РФ). А раз так, то эти деньги не относятся к реализации и никак не связаны с оплатой аренды. Значит, и в базу по НДС их включать не надо.
Такие же доводы приводят и суды: в Постановлениях ФАС Восточно-Сибирского округа от 27 августа 2003 г. N А33-89/03-С3н-Ф02-2684/03-С1, ФАС Дальневосточного округа от 2 апреля 2004 г. N Ф03-А37/04-2/474.
А.М.Горностаев
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
18.08.2004
"Главбух", 2004, N 16

Работник со сдельной оплатой труда уходит в отпуск с 16 августа 2004 г. Однако бухгалтер не успел обработать информацию о заданиях, которые сотрудник выполнил в последние дни июля. Поэтому зарплата за эти дни не начислялась. Можно ли в таком случае для начисления отпускных в качестве расчетного периода выбрать апрель, май и июнь?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также