Работник со сдельной оплатой труда уходит в отпуск с 16 августа 2004 г. Однако бухгалтер не успел обработать информацию о заданиях, которые сотрудник выполнил в последние дни июля. Поэтому зарплата за эти дни не начислялась. Можно ли в таком случае для начисления отпускных в качестве расчетного периода выбрать апрель, май и июнь?

Нет, нельзя. Согласно ст.139 ТК РФ, среднедневной заработок для оплаты отпусков исчисляется за предшествующие отпуску три календарных месяца. Менять этот расчетный период нельзя, даже если у вас нет информации о точном размере зарплаты отпускника. Поэтому в данном случае расчетным периодом все же должны быть май, июнь и июль 2004 г.
При расчете среднего заработка вам следует учитывать уже известную часть зарплаты за июль. А после того, как будет установлена окончательная сумма июльской зарплаты, вы скорректируете размер среднего заработка и доплатите сотруднику соответствующую сумму отпускных.
Н.З.Ковязина
Специалист Минтруда России
Подписано в печать
18.08.2004
"Главбух", 2004, N 16

По решению учредителей мы сформировали фонд поощрения сотрудников за счет прибыли, оставшейся после налогообложения. Выплаты из фонда мы производим ежемесячно. Нужно ли начислять на них единый социальный налог и пенсионные взносы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также