Мы работаем на "упрощенке". В декабре 2003 г. купили автомобиль, сразу же застраховали автогражданскую ответственность водителя сроком на год. В июле 2004 г. машину продали. Страховая компания вернула нам на расчетный счет часть страховой премии за оставшийся срок действия договора. Учитывать ли нам полученную сумму при расчете единого налога?

Да, часть страховой премии, возвращенная вам страховщиком в результате расторжения договора обязательного страхования автогражданской ответственности, увеличивает базу при исчислении единого налога. И вот почему.
Согласно п.1 ст.346.15 НК РФ, при "упрощенке" учитываются как доходы от реализации товаров (работ, услуг), так и внереализационные доходы. Причем ко внереализационным доходам относятся любые поступления, которые не перечислены в ст.249 НК РФ. Исключение - виды доходов, поименованные в перечне в ст.251 НК РФ. Обратите внимание: этот перечень является закрытым. Поэтому все доходы, не перечисленные в ст.251 НК РФ, подлежат обложению единым налогом.
Доходы в виде части страховой премии, возвращенной страховщиком в результате расторжения договора обязательного страхования автогражданской ответственности, не содержатся в перечне, установленном ст.251 НК РФ. Следовательно, они увеличивают базу по единому налогу при "упрощенке".
Е.В.Евсик
Главный специалист
отдела налогообложения
прибыли (дохода) организаций
департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
18.08.2004
"Главбух", 2004, N 16

В июне этого года мы взяли кредит в банке на покупку здания, которое приобрели и ввели в эксплуатацию 22 июля. Подскажите, как нам формировать первоначальную стоимость: включать в нее сумму процентов, начисленную по состоянию на 22 июля или на 31 июля?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также